Завершается расселение здания старинной синагоги в Томске

Дом № 15 по ул. Фрунзе в Томске будет расселен в ближайшее время, рассказал заммэра Александр Цымбалюк. Ранее там намеревались разместить еврейский музей толерантности.

Еще в 2013 году тогдашний мэр Томска Николай Николайчук договорился с главным раввином России Берлом Лазаром о том, что старинное здание на Фрунзе, 15 станет еврейским музеем толерантности. Дом находился в аварийном состоянии, его планировалось расселить к 2014 году и передать еврейской общине. Однако затем реализация проекта была приостановлена.

Председатель томской еврейской общины Борис Ромацкий рассказал, что в мэрию было подано прошение о передаче здания под музей, однако до сих пор этого не произошло.

«В ответ на наше обращение мы получили отказ, потому что там не расселены две комнаты. Там было много комнат, часть уже расселили. Это и для нас важно получить это здание, и для города, потому что здание уникальное, и для людей, которые там живут. Жить там очень плохо, мы были там шесть лет назад, дом уже был в плачевном состоянии и лучше не становится. Естественно, если его передадут общине, мы хотим сделать реставрацию. Можно выкупить эти комнаты, теоретически, но это большие деньги, так что остается только ждать», — сказал он.

Между тем заммэра Александр Цымбалюк пояснил, что процедура расселения дома на Фрунзе, 15 находится в завершающей стадии, остается нерасселенной одна квартира.

«22 августа в законную силу вступило решение Советского районного суда о прекращении права пользования данным жилым помещением. Сегодня начаты процедуры по исполнению данного решения суда. В течение трех месяцев с собственниками будет подписано соглашение об изъятии и уплачена выкупная стоимость», — сказал он.

Солдатская синагога — одна из трех, существовавших в дореволюционном Томске. Здание построено в 1872 году. После пожара 1906 года оно было восстановлено и расширено. Синагогу закрыли в 1931 году. Сейчас здание используется как многоквартирный жилой дом.

Дом на Фрунзе, 15, в Томске — единственное в мире сохранившееся деревянное здание синагоги. На нем по-прежнему присутствуют оригинальные резьба и наличники.

Источник: news.vtomske.ru

Похожие статьи