РЕК открывает в Москве инновационную воскресную школу

С сентября в Москве начинает работу еврейская воскресная школа, созданная по инициативе Российского еврейского конгресса совместно с Московским музеем современного искусства. Уникальная задача нового учебного заведения — научить школьников популяризировать еврейские ценности, используя для этого современные медийные и рекламные инструменты. Учащиеся школы — подростки в возрасте 12-14 лет.

Школа получила название "Джуиш Эд-Скул" (Jewish AdSchool). Ad — сокращение и от Additional (дополнительный), и от Advertising рекламный). Поэтому название можно перевести двояко – и "Еврейская дополнительная школа", и "Еврейская рекламная школа", что неслучайно: обучение будет проходить в формате работы рекламного агентства. На занятиях ученики будут получать задание-бриф и решать задачи по популяризации еврейской традиции и культуры. Для этого каждое занятие будет разделено на три части: изучение еврейского аспекта темы, исследование современных методик и технологий, решение практических задач.

Школа будет работать по воскресеньям в Московском музее современного искусства. Учебный год в ней продлится с 10 сентября 2017 года до 25 мая 2018 года. Он поделен на четыре части: "Модуль медиа и дизайна" (взгляд на мир еврейских ценностей через призму журналистики, блогов и дизайна), "Модуль искусства" (о влиянии еврейской культуры на историю искусства и современные его проявления), "Финансовый модуль" (знакомство с азами экономики и финансов и разрушение стереотипов о богатстве евреев - или наоборот), "IT-модуль" (совмещение еврейской традиции и современных технологий).

Преподаватели "Джуиш Эд-Скул" — представители бизнеса, сферы информационных технологий, искусствоведы, литераторы, медиаэксперты, раввины. Среди них экономист, эксперт Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан, один из создателей радиостанции Business FM, глава Общественного совета РЕК Егор Альтман, журналист и радиоведущая Наргиз Асадова, мультипликатор Катя Солонская, художник-комиксист Валентин Поткин и многие другие. Преподаватели обещают не только передать свои знания ученикам, но и вдохновить их на создание собственных проектов.

3 сентября 2017 года в школе пройдет день открытых дверей. На нем выступят исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, известные деятели культуры и искусства. Для будущих учеников пройдет мастер-класс по созданию эмодзи (идеограм и смайликов) на еврейскую тему.

День открытых дверей пройдет по адресу: ул. Петровка, 25 (Главное здание ММОМА на Петровке). Начало в 14:30.

Похожие статьи