На кресло главы «Сохнута» претендует Юваль Штайниц

Председатель правления Еврейского агентства «Сохнут» Натан Щаранский должен покинуть свой пост в начале будущего года, когда состоится голосование для избрания его преемника. Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заинтересован в том, чтобы «Сохнут» возглавил министр национальных инфраструктур, энергетики и водных ресурсов Юваль Штайниц, который в прошлом исключал такую возможность, но теперь готов ее обдумать.

Со своей стороны, Щаранский приветствовал выдвижение кандидатуры Штайница, сказав, что он понимает нужды евреев диаспоры и будет радушно принят еврейскими лидерами всего мира.

Если Штайниц, считающийся доверенным лицом Нетаньяху, примет предложение возглавить «Сохнут», его министерское кресло может занять депутат от «Ликуда» Давид Битан, другой доверенный человек Нетаньяху, которому глава правительства пообещал, что тот закончит пребывание в Кнессете нынешнего созыва в ранге министра. Если Битан станет министром, это приведет к борьбе среди депутатов «Ликуда» за влиятельный пост председателя парламентской коалиции, в чем особенно заинтересованы новые депутаты Йоав Киш, Давид Амсалем и Мики Зохар, видящие в этом гарантию своей будущей популярности и карьерного роста.

Источник: Детали

Похожие статьи