75-летие массовой нацистской облавы на евреев отметили в Брюсселе

В воскресенье, 3-го сентября, в Брюсселе в историческом квартале Маролль состоялась церемония открытия площади имени молодого немецкого участника Сопротивления против гитлеровского режима, эмигрировавшего в Бельгию, Гершеля Гриншпана. Это стало центральным мероприятием памятных торжеств, отметивших 75-летие облавы 3 сентября 1942 года в этом квартале на евреев-иностранцев, укрывавшихся в Бельгии от нацистского режима Германии.

Были арестованы, посажены в грузовики и депортированы 718 человек. По данным историков Холокоста, в тот день нацисты полностью блокировали квартал. Был обыскан каждый дом. Хватали и увозили всех, кто не успел убежать или хорошо спрятаться, будь то взрослые или дети.

Их доставили в казарму во фламандском городе Мехелен, ставшим последним этапом пленников перед лагерем смерти в Освенциме.

В воскресенье СМИ отметили, что тогдашние власти Брюсселя отказали оккупантам в участии столичной полиции в облаве на евреев, тогда как полиция Антверпена провела аналогичную облаву совместно с гитлеровцами.

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи