|
Пресс-служба СТМЭГИ

Варшавские евреи отметили годовщину начала Второй мировой войны

1-го сентября, в день 78-летия вторжения нацистских войск в Польшу, ознаменовавшего начало Второй мировой войны, еврейская община Варшавы провела на одной из центральных площадей специальный шаббатний прием, посвященный этому трагическому событию, сообщает Times of Israel. Участие в нем приняли несколько сотен человек.

Организатором мероприятия выступила Голда Тенцер, художественный руководитель Варшавского еврейского театра и глава фонда «Шалом», занимающегося увековечиванием еврейской культуры в Польше.

На обеде присутствовали: израильский певец Давид Д'Ор, Кристина Вилленберг, вдова Самуила Вилленберга, пережившего Треблинку и скончавшегося в прошлом году, а также представители семей праведников народов мира.

«1-го сентября 1939 года, ровно 78 лет назад, как и сегодня, была пятница, — отметила в своем выступлении Голда Тенцер. — Когда польские евреи в тот день сели за свою субботнюю трапезу, они уже ощущали тревогу, но никто не мог представить, что именно в этот день начнет рушиться их устоявшийся мир. Давайте вспомним о них сегодня, и не будем забывать впредь!»

Рядом с площадью, где состоялось мероприятие, ранее стояло здание Варшавского государственного еврейского театра, снесенное в прошлом году. По планам девелоперов, на этом месте должен вырасти современный небоскреб, в котором отведут помещение и еврейскому театру.

Несмотря на отсутствие собственного помещения, Варшавский еврейский театр, основанный в 1950 году, продолжает работать. Наряду с Бухарестским, это единственный театр Европы, где спектакли идут на языке идиш.

Похожие статьи