Вице-спикера Кнессета могут отдать под суд за потасовку с муниципальными чиновниками

Юридический советник израильского правительства Авихай Мандельблит уведомил в понедельник вице-спикера Кнессета, депутата от партии "Ликуд" Орена Хазана о выдвижении против него обвинений в нападении на государственного служащего, оскорблении госслужащего и неподобающем поведении в общественном месте.

Соответствующее уведомление направлено спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну и главе парламентской комиссии Кнессета Йоаву Кишу.

Инцидент с участием Орена Хазана произошел в октябре 2014 года, т.е. до его избрания депутатом израильского парламента.

Хазан пришел в муниципалитет Ариэля, чтобы урегулировать проблему муниципальной задолженности. Неуступчивость чиновников разозлила его настолько, что, дойдя до гендиректора муниципалитета Ави Эзера он уже не мог сдержаться: накричал на него, а затем толкнул так, что тот ударился о перила лестницы.

После этого, по сообщению израильских СМИ, Хазан ворвался в кабинет мэра города, оскорбил его и пригрозил "сделать так, что мэр вылетит из своего кресла".

Утихомирить разбушевавшегося посетителя смогли лишь полицейские, прибывшие по вызову чиновников мэрии.

Теперь, по действующему закону о правах и обязанностях депутата Кнессета, у Орена Хазана есть 30 дней на то, чтобы обосновать свою просьбу на обеспечение ему парламентского иммунитета, который позволит отсрочить начало судебного разбирательства по этому делу.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи