У стен Старого города Иерусалима найдена коллекция древних печатей

Редкая коллекция древних печатей с именами чиновников того времени, относящаяся к историческому периоду Иудейского царства, до его разрушения Вавилонским царством, была недавно обнаружена возле стен Старого города во время раскопок, проводимых Управлением древностей Израиля.

Десятки печатей, сделанных из небольших кусочков глины, и использовавшихся для того, чтобы запечатывать письма, хорошо сохранились в городе Давиде, несмотря на пожары, которые когда-то поглотили древнюю столицу, и служат доказательством реальности их владельцев.

По словам Орталя Халафа и д-ра Джоя Узиэля, руководителей раскопок, финансируемых организацией El Ir David (ELAD), печати иллюстрируют развитость административных структур Иерусалима в период Первого Храма.

«Самые ранние печати содержат в основном серию рисунков, – говорится в совместном заявлении археологов, сделанном 4 сентября. – Похоже, что вместо того, чтобы писать имена чиновников, использовались символы, показывающие кто подписал письмо или показать, что именно он запечатывает».

В более поздний период (со времен царя Хизкиягу (приблизительно с 700 г. до н. э.) и вплоть до разрушения Иерусалима в 586 г. до н. э.) на печатях писали имена чиновников на древнем иврите.

«Благодаря этим выводам мы узнаем не только о развитой административной системе в городе, но и о тех его жителях, кто работал на государственной службе», – отметили они.

На некоторых печатях указаны библейские имена, которые до сих пор используются, например, Пинхас. «На одной особенно интересной печати упоминается человек по имени «Ахиав Бен Менахем», – рассказали археологи. – Эти два имени известны в контексте Израильского царства : Менахем был царем Израиля, а Ахиав не фигурирует в Торе, но его имя напоминает имя Ахава  – пресловутого царя Израиля из книг пророков». Хотя правописание имени несколько отличается, они считают, что речь идет об одном и том же человеке. «Версия имени, которая появляется на обнаруженной печати, Ахав, появляется также в Книге Ирмиягу в Септуагинте, а также в «Иудейских древностях» Иосифа Флавия», – сказали они.

Халаф и Узиэль добавили, что появление имени Ахиав интересно по двум основным причинам.

«Во-первых, потому что это служит свидетельством реальности имен, которые нам знакомы из библейского рассказа об Израильском царстве и которые появляются в Иудее в период после разрушения Израильского царства, – сказали они. – Эти имена являются частью доказательств того, что после изгнания десяти колен Израиля беженцы прибыли в Иерусалим из северного царства и нашли свое место на руководящих должностях в администрации Иерусалима».

Хотя Ахав в Торе является отрицательным персонажем, его имя по-прежнему используется, хотя и в другой форме. «Оно использовалось как в Иудее в последние дни Первого Храма, как это отражено у Ирмиягу и на печати; а также в вавилонском изгнании после разрушения Храма и вплоть до периода Второго Храма, как видно из трудов Иосифа Флавия», – говорят исследователи.

Печати, наряду с другими археологическими находками, обнаруженными во время недавних раскопок, будут впервые выставлены для публики на 18-й ежегодной археологической конференции «Город Давида», проводимой Институтом Мегалим, 7 сентября в Национальном парке «Город Давида».

Источник: Лехаим

Похожие статьи