Рафи Эйтан: Менгеле дважды ускользнул от нас

Бывший израильский разведчик, а затем политический и государственный деятель Рафи Эйтан рассказал 5 сентября о попытках захватить Йозефа Менгеле.

90-летний Эйтан, который в 1960 году руководил захватом Адольфа Эйхмана в Аргентине, рассказал, что в то же время, когда был пойман Эйхман, была получена информация о том, что Йозеф Менгеле,  проводивший изуверские медицинские опыты на узниках Освенцима и получивший прозвище Ангел смерти, живет в Буэнос-Айресе.

Квартиру Менгеле взяли под наблюдение, и глава «Моссада» Исер Харель хотел, чтобы вместе с Эйхманом выкрали бы и Менгеле, но Эйтан был против этого плана. Он считал, что, имея в активе успешно развивающуюся операцию, нельзя браться за другую, — это риск провалить обе.

Эйтан остался в Аргентине следить за Менгеле в то время как его товарищи переправили Эйхмана в Израиль, где его позже судили и повесили. Соседи Менгеле сказали Эйтану, что тот уехал и вернется через неделю, но через несколько дней миру стало известно о захвате Эйхмана, и Менгеле в свою квартиру в Буэнос-Айресе так и не вернулся.

Впоследствии «Моссад» нашел его в Бразилии, но он вновь скрылся. В конце 1962 года Менгеле  идентифицировали на ферме недалеко от Сан-Паулу, но в начале следующего года Исер Харель ушел в отставку, а его преемники, по словам Эйтана, не одобрили операцию против Менгеле, поскольку у них были другие приоритеты в мире. Менгеле утонул в Бразилии в 1979 году.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи