|
Пресс-служба СТМЭГИ

Тысячи израильтян могут лишиться возможности учиться в США

Тысячи израильтян могут лишиться возможности учиться по обмену, стажироваться или подыскивать сезонную работу в США. Накануне стало известно, что администрация Трампа намерена серьезно ограничить или даже отменить въездные визы типа J1, которые чаще всего используют студенты для поездок в США по программам академического обмена, сообщает Ynet.

Согласно сообщению издания Wall Street Journal, вашингтонская администрация рассматривает возможность отмены виз J1 в рамках реализации программы Buy American and Hire American («Покупай американское, бери на работу американцев»).

Около месяца назад госдепартамент изменил правила выдачи виз для работников компаний, переезжающих на работу в США. Теперь сотрудник консульства может отказать программисту, инженеру или ученому в визе, если решит, что они «отбирают хлеб» у американских трудящихся. Сообщается, что новые ограничения не коснутся тех иностранцев, которые уже въехали в США на работу или учебу по визе J1.

В 2016 году американское посольство выдало израильтянам около 4700 виз J1, причем значительная часть из них была выдана отслужившим солдатам ЦАХАЛа, которые выезжали в США для работы в качестве вожатых в летних еврейских лагерях. Руководство Еврейского агентства отмечает, что если визы J1 действительно отменят, это нанесет серьезный ущерб деятельности еврейских организаций Америки, где часто работают или приезжают с визитами израильтяне.

Похожие статьи