Палестинцы негодуют из-за заявления посла США в Израиле

Палестинские власти объявили «неприемлемым» заявление посла США в Израиле, который использовал выражение «так называемые оккупированные территории». Палестинцы направили соответствующие письма дипломатам различных стран, а также в редакции крупнейших СМИ.

Генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Арикат в этом документе подчеркивает, что Израиль ускорил строительство поселений на оккупированных палестинских территориях. «Такие действия не могли иметь места без попустительства международного сообщества», — говорится в послании.  Вашингтон официально не выразил своего отношения к заявлению Фридмана, но на запрос AFP официальный представитель США заверил, что политика Белого дома в отношении палестино-израильского конфликта осталась прежней.

Назначение послом Фридмана, открыто поддерживающего поселенческое движение, вызывает у палестинцев серьезную тревогу. В мае Фридман был гостем на свадьбе в израильском поселении, нарушив тем самым традиционный подход Госдепертамента США, согласно которому послы посещают территории за «зеленой чертой» лишь в исключительных обстоятельствах.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи