Бывший главный раввин Израиля приравнял реформистов к отрицателям Холокоста

Бывший главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар обрушился с резкой критикой на приверженцев реформистского иудаизма.

Амар обвинил их в том, что они не соблюдают Йом Кипур и Шабат и желают молиться у Стены Плача, только чтобы дискредитировать это святое место. «Они — как отрицатели Холокоста, это то же самое… Они отрицают больше, чем отрицатели Холокоста. В Мишне и Гемаре всегда была женская секция в Храме и мужская. Мы это изобрели?» — заявил раввин, имея в виду протест ортодоксов против выделения реформистам отдельного участка у Стены Плача.

Амар был одним из главных противников соглашения по Стене Плача, утвержденного в январе 2016 года. Амар вместе с главными раввинами Израиля Давидом Лау и Ицхаком Йосефом публично отверг это соглашение вскоре после его утверждения и заставил религиозные партии, которые вначале позволили утвердить соглашение, выступить против него.

Биньямин Нетаньяху осудил заявления Амара. Он заявил, что все евреи — часть одной семьи, и что своеобразие людей надо уважать. «Я категорически отвергаю любую попытку делегитимации любой части еврейского народа», — заявил премьер-министр.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи