Израильский министр заморозил железнодорожные работы в шаббат

Министр труда и социального обеспечения Израиля Хаим Кац издал распоряжение о временном прекращении работ по усовершенствованию железнодорожных путей, которые проводились по шаббатам.

Это решение Хаим Кац принял после длительных контактов с главами ультраортодоксальных фракций Кнессета, которые добивались отмены того, что они называют, "участившимися случаями публичного осквернения шаббата".

Работы будут возобновлены после поста в Йом Кипур.

Отметим, что именно Хаим Кац, как министр труда, является тем, кто выдает разрешения на трудоустройство людей в их официальный выходной. В заявлении министра Каца говорится: "В соответствии с духом месяца элуль, который предшествует осенним праздником и является месяцем прощения и милости, профессиональным инстанциям отдано распоряжение действовать с максимальной деликатностью и уважением к праздникам месяца тишрей".

Глава фракции ШАС Йоав Бен Цур заявил, что речь идет лишь о первом шаге на пути к тому, что он назвал "упорядочиванием статуса шаббата как это должно быть в государстве, обладающем еврейским духом".

Замораживание работ по шаббатам последовало на фоне разногласий между премьер-министром и ультраортодоксальными партиями по поводу проведения официальных футбольных матчей по шаббатам.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи