Арабские СМИ: Израиль атаковал завод химоружия в Сирии

Сирийские и ливанские СМИ сообщили, что минувшей ночью Израиль нанес удар по центру разработки и производства химического оружия возле города Масьяф в провинции Хама на западе Сирии.

В Израиле заявили, что не комментируют сообщения в иностранной прессе.

Официальный Дасмаск не отреагировал. Позднее сирийская армия подтвердила, что израильские ВВС нанесли удар по заводу в провинции Хама и в результате атаки погибли два солдата.

Местная правительственная «Служба новостей Масьяфа» передала, что в результате атаки погибли три человека.

Оппозиционные сирийские источники сообщили, что предприятие производило ракеты и химическое оружие для армии Асада и «Хизбаллы». По их информации, четыре самолета ЦАХАЛа прилетели в Сирию со стороны Ливана и выпустили по меньшей мере 4 ракеты.

Ливанские СМИ: ночью наблюдалась повышенная активность израильских ВВС.

Если сообщения верны, ночной налет в Масьяфе стал первой атакой Израиля в Сирии после заключения соглашения о прекращении огня между правительственными войсками и Сирийской свободной армией, поддержанного Россией и США.

Атака по химическому заводу произошла на следующий день после публикации отчета Международной комиссии ООН о применении режимом Асада химического оружия.

В эти дни в Галилее проходят крупнейшие за почти 20 лет учения ЦАХАЛа, в которых разыгран сценарий крупномасштабной войны с «Хизбаллой».

Источник: israelinfo

Похожие статьи