Доля белых протестантов и евреев в США стремительно падает

Белые христиане, на протяжении веков формировавшие те Соединенные Штаты Америки, которые известны и привычны всему миру как образец демократии, правосудия, процветания и культивирования человеческих возможностей, перестали быть большинством в своей стране.

Об этом свидетельствует отчет Общественного института религиозных исследований США, опубликованный 6 сентября. Он широко освещается в американской прессе как свидетельство коренных перемен в составе населения и, соответственно, в самом обществе.

Если еще в 2007 году в 39 штатах белые христиане составляли большинство, то сейчас, спустя 10 лет, картина изменилась – эта некогда преобладавшая группа составляет всего 43% населения страны.

В 1976 году 81% американцев идентифицировали себя как белые христиане. Сейчас христианами считают себя 70% американцев, но среди них становится все больше латиноамериканцев-католиков, за счет чего сокращается доля протестантов. Если в 2007 году 23% американцев идентифицировали себя как белых евангелистов, то сейчас их осталось 17%. Из всех американских католиков лишь 55% - белые, в отличие от 87% 25 лет назад.

При этом число американцев, не причисляющих себя ни к какой конфессии, выросло до 25%.

При этом белые христиане стареют, а молодежь по большей части вообще отходит от религии. Две трети американцев старше 65 лет определяют себя как белые христиане. Среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет огромная группа (38%) считает себя атеистами, тогда как среди людей старше 65% атеистов всего 12%, и разрастание этой группы среди молодежи происходит в основном за счет белых христиан.

Чем более молодая группа населения рассматривается, тем выше в ней доля латиноамериканцев.

При исследовании еврейского населения США у составителей отчета возникли сложности. Ранее задавался вопрос лишь о религиозной принадлежности, но в этот раз социологи решили, что из-за этого они упускают определенную долю людей, считающих себя евреями в  культурном или этническом отношении. Поэтому на этот раз производился комплексный подсчет.

Число "декларированных" религиозных евреев в США уменьшается. Если среди людей старше 65 лет их 2% в населении США, то среди молодежи – только 1%. Всего в США 1,5% населения определяют себя как религиозные евреи и еще 0,8% как "евреи в плане культуры". При этом 47% евреев, считающих себя религиозными, утверждают, что в их еврейском мировоззрении преобладает религиозный аспект, а у большинства – 53% - преобладает культурный, хотя они и религиозны. В возрастном срезе старше 65 лет 78% евреев считают себя больше религиозными и лишь 22% – больше "культурными".

Мусульмане составляют 1% американского населения.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи