Начался суд над бывшими лидерами партии «Наш дом Израиль»

В четверг, 7 сентября, в окружном суде Тель-Авива началось заседание по "делу 242", в котором в качестве обвиняемых фигурируют 10 человек, в том числе некоторые функционеры партии "Наш дом Израиль".

Среди них - бывший заместитель министра внутренних дел Фаина Киршенбаум. Она обвиняется в получении взяток, понуждении к даче взяток, мошенничестве и нарушении общественного доверия, отмывании денег и налоговых нарушениях.

В обвинительном заключении отмечается, что Киршенбаум совершала эти преступления в период с 2006 года по декабрь 2014 года. Прокуратура требует также конфисковать ее имущество на сумму 5,7 миллиона шекелей.

Фаина Киршенбаум отвергает все обвинения против нее. Ее адвокаты попросили еще времени, чтобы изучить материалы следствия.

Другие обвиняемые: экс-глава штаба партии "Наш дом Израиль" Давид Годовский, бывший гендиректор Министерства сельского хозяйства Рами Коэн и его супруга Батья, глава организации "Айялим" Матан Дахан, его заместитель Дани Гликсберг, гендиректор организации "Эзра" Даниэль Элинсон, лоббист Стивен Леви, гендиректор Ассоциации предпринимателей Израиля Ирена Вальдберг.

В начале заседания судья сообщил о том, что прокуратура заключила досудебное соглашение с десятым обвиняемым, казначеем регионального совета Мате Биньямин Эфи Пелесом. По условиям юридической сделки, он признает себя виновным в обмане общественного доверия и будет приговорен к общественным работам.

Что касается бывшего министра Стаса Мисежникова, то в отношении него заведено отдельное дело. По данным телеканала "Кан 11", его адвокаты ведут переговоры с прокуратурой о заключении досудебного соглашения.

Ожидается, что в ходе процесса будут заслушаны показания 470 свидетелей.

Так называемое "дело 242" было начато в декабре 2014 года отделом полиции "Лахав 403". Сразу после обнародования информации о расследовании для допроса были задержаны около 30 подозреваемых, в том числе известные на "русской улице" люди. Затем к ним добавились еще десятки приглашенных для допроса, в том числе дочь самой Киршенбаум.

Экономический отдел прокуратуры представил обвинительные заключения в отношении десяти фигурантов "дела 243" месяц назад, 8 августа.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи