Старейшая синагога Биробиджана получила вторую жизнь

В столице Еврейской автономной области состоялось торжественное открытие старейшей биробиджанской синагоги "Бейт-Тшува", чей капитальный ремонт завершился. 

Возрождение одного из центров иудаизма столицы ЕАО состоялось благодаря финансовой поддержке местного предпринимателя.
Одним из центров иудаизма в Биробиджане является синагога, расположенная на улице Маяковского. Она была открыта в 1986 году, ее стали посещать многие биробиджанцы, среди которых преобладали представители старшего поколения. За прошедшие годы здание капитально не ремонтировалось и пришло в критическое состояние.

Полгода назад представители биробиджанской общины "Бейт Тшува" обратились за целевой поддержкой к местной предпринимательнице, и она за свой счет провела капитальный ремонт здания синагоги. Накануне состоялось торжественное открытие старейшей синагоги Биробиджана, получившей вторую жизнь. 

В церемонии открытия синагоги приняли участие представители Биробиджанской еврейской религиозной общины "Фрейд" (основного центра иудаизма Биробиджана) и главный раввин ЕАО Эли Рисс.

Разделил всеобщую радость и председатель Совета Биробиджанской еврейской религиозной общины "Фрейд" Роман Ледер. Он поздравил земляков с 80-летием любимого города, в котором последние двадцать лет наблюдается мощный религиозный подъем и укрепление сотрудничества между различными диаспорами.

Напомним, что в Биробиджане продолжается строительство двухэтажного здания, в котором будут располагаться еврейский молодежный центр и миква — бассейн для ритуального омовения религиозных замужних евреек. Окончательный вид объект примет весной 2018 года.


Источник: dvnovosti.ru

Похожие статьи