|
Пресс-служба СТМЭГИ

Помилованный президентом Азербайджана блогер Лапшин пытался совершить суицид

Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании. Документ 11 сентября был опубликован на сайте главы государства. Накануне Лапшин пытался покончить собой, заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

«А.Лапшин накануне попытался покончить собой. Однако тюремные надзиратели вовремя смогли предотвратить попытку суицида. Блогеру оказана необходимая медицинская помощь и сейчас он находится под наблюдением врачей», - сказал А.Гасанов.

По его словам, вопрос об экстрадиции А.Лапшина в Израиль давно обсуждался между соответствующими структурами двух стран. Между сторонами было достигнуто соглашение о том, что после помилования И.Алиевым А.Лапшина блогер будет передан Израилю, сообщает Интерфакс-Азербайджан.

«Однако, к сожалению, израильская сторона затянула процедуру, связанную с экстрадицией, что привело к нелицеприятному инциденту и попытке суицида А.Лапшина», - сказал А.Гасанов.

А.Гасанов добавил, что после подписания президентом И.Алиевым распоряжения о помиловании вопросом экстрадиции А.Лапшина занимаются МИД Азербайджана и посольство Израиля в Баку. «Наверняка, в кратчайшие сроки этот процесс завершится», - отметил помощник президента.

Напомним, что гражданин РФ и Израиля Александр Лапшин был осужден в июле на три года за посещение Нагорного Карабаха.

Правоохранители в Азербайджане заявляют, что Лапшин без разрешения Баку в апреле 2011 года и октябре 2012 года незаконно посещал Карабах, а также, что в соцсетях выступал с призывами признать независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики, отмечает 1news.az.

Тем, кто посещал Карабах без разрешения, запрещен въезд в Азербайджан. Однако Лапшин в июне 2015 года въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту.

В 2016 году Лапшина задержали в Белоруссии и выдали Баку.

В Азербайджане блогера приговорили к 3 годам тюрьмы общего режима.

Похожие статьи