В дороговизне жилья в Тель-Авиве обвинили международный сервис

Цены на съемное жилье в Тель-Авиве и пригородах растут стремительнее, чем на периферии. 

Эксперты считают, что это результат не только повышенного спроса со стороны израильтян, стремящихся в район большого Тель-Авива, но и следствие работы международных сервисов по кратковременной сдаче жилья в аренду, и в первую очередь — Airbnb.com.

Этот сервис начал работать в Израиле в 2013 году, и если до того цены жилья на съем в Тель-Авиве росли пропорционально другим израильским городам, то в последние три года пропорция изменилась – на каждый шекель подорожания съемного жилья в целом по стране в Тель-Авиве жилье дорожало на 1,386 шекеля.

Особенно сильно дорожали небольшие квартиры, по 1,5 и 2 комнаты – на 324 шекеля в среднем в год – на 9%-10%, отмечает автор исследования, доктор Йоав Кернер с кафедры статистики Университета им. Бен-Гуриона.

Сайт Airbnb и подобные сервисы уменьшают предложение, подбрасывая вверх цены на жилье в Тель-Авиве, утверждает ученый в интервью изданию The Marker.

Многие израильтяне, отправляясь за границу на осенние праздники, сдают свои квартиры приезжающим сюда туристам, заламывая за них высокие цены.

Средняя суточная цена за комнату в Тель-Авиве в неделю праздника Рош а-Шана на сайте Airbnb составляет 252 шекеля — что дороже, чем в Париже, Лондоне, Барселоне и в Берлине. Дороже квартиры стоят только в Риме, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

А средняя суточная цена за квартиру в Тель-Авиве составляет 562 шекеля, уступая только Лос-Анджелесу. Даже в Нью-Йорке и Риме средняя цена ниже.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи