|
Пресс-служба СТМЭГИ

На родине писателя Эли Визеля прошел марш против антисемитизма

Более 1500 человек приняли 10 сентября участие в марше против антисемитизма в румынском городе Сигете — на родине пережившего Холокост писателя и нобелевского лауреата Эли Визеля, скончавшегося в прошлом году.

Марш, организованный местными властями и организацией «Лимуд СНГ», начался у дома, где родился Визель и откуда он вместе с семьей был в 1944 году депортирован в Освенцим.

В шествии приняли участие как евреи, так и представители других национальностей, как местные жители, так и приехавшие издалека. Во время церемонии примар (мэр) Сигета Хория Василе Скубли объявил, что железнодорожная станция в Сигете будет переименована в честь Визеля, передает JTA.

«Мероприятие, проходившее на фоне усиления антисемитских настроений в Западной Европе, должно послужить мощным напоминанием о том, что мы, евреи, сегодня не одиноки, как раньше, — отметил основатель проекта «Лимуд СНГ» Хаим Чеслер. — Когда нацисты арестовали Эли Визеля, его родственников и соседей, они не могли ничего противопоставить насилию. Сегодня же мы можем заявить о себе в полный голос».

Для многих участников-евреев марш послужил напоминанием о том, как нацисты поступили с еврейским населением Румынии и Венгрии (во время Второй мировой войны Сигет, как и вся Трансильвания, принадлежал Венгрии). В общей сложности в этих двух странах жертвами Холокоста стали более миллиона евреев.

В Румынии накануне войны насчитывалось около 800 тыс. евреев. Сегодня же осталось всего семь тысяч, из которых несколько десятков человек живут в Сигете. В Венгрии, где еврейская община, состояла из 600-700 тысяч, осталось около 100 тысяч.

«Сегодня, к сожалению, никто не вспоминает о частной собственности, конфискованной во время войны у венгерских евреев. На эту проблема наложено негласное вето», — заявил Роберт Фрёлих, главный раввин Федерации еврейских общин Венгрии.


Похожие статьи