Израильский министр призвал США отменить ядерное соглашение с Ираном

Израильский министр транспорта и по делам разведки Исраэль Кац принял 11 сентября участие в 17-й конференции ICT (International Institute for Counter-Terrorism), проходящей в Герцлии.

«Предстоящий визит премьер-министра Израиля в США исключительно важен. Нетаньяху, прежде всего, должен призвать президента Дональда Трампа заморозить, изменить или отменить ядерное соглашение Большой шестерки с Ираном», — заявил Исраэль Кац.

Министр сказал, что «Иран — это новая Северная Корея. Следует уже сейчас предпринять шаги в этом направлении, чтобы завтра мы не пожалели о том, чего не сделали вчера».

Глава ведомства по делам разведки считает, что из конфликта с КНДР необходимо извлечь соответствующие выводы. «Диалог вместо решительных действий и уступки диктаторским режимам, которые нацелены на наращивание ядерного потенциала, ведут к необратимым последствиям и изменению правил игры», — сказал Кац.

Министр заявил о необходимости «обязать Иран подписать новое соглашение, которое не позволит режиму Тегерана приблизиться к ядерному оружию, как обещал президент Трамп. Новое соглашение должно охватить как вопрос ракет, так и вопрос о статусе Ирана как пособника террора».

Министр напомнил об угрозе базирования иранских сил в Сирии как для Израиля, так и для всего региона. «Премьер-министр Израиля должен напомнить американской администрации о необходимости не уступать Ирану и его пособникам. Администрация Белого дома должна понять, что борьба за создание заслона Ирану должна вестись в  том числе и в Сирии».

Министр Кац предостерег, что сохранение существующей тенденции в ближайшие годы может воплотиться в создание морских портов, аэропорта и иранских военных баз в Сирии. На данный момент готовится подписание долгосрочного соглашения между Асадом и Ираном. Оно закрепит военное присутствие Ирана в Сирии, — добавил Кац.

Министр обрисовал, что может произойти при сохранении существующей тенденции. «Иран сможет поставлять Сирии ракеты разных типов. Проиранские шиитские вооруженные формирования утвердятся в Сирии на постоянной основе. В их состав будут вовлечены десятки тысяч афганских, пакистанских, иракских и сирийских боевиков. Задачей этих формирований будет дестабилизация ситуации в регионе и борьба с Израилем. «Хизбалла» сможет наращивать свой ракетный арсенал в Ливане при помощи Ирана и Сирии.

Говоря о ситуации в Сирии, Кац подчеркнул, что Израиль обязан придерживаться установленных им красных линий. Прежде всего, не допустить оснащения «Хизбаллы» современным оружием и предотвратить открытие фронта с Израилем на нашей северной границе. Также важно также не позволить Ирану базироваться в Сирии и не допустить создания сухопутного коридора между Тегераном и Бейрутом.

В настоящий момент ситуация в регионе характеризуется ослаблением ИГИЛ и усилением Ирана. Укрепление позиций режима Тегерана и его пособников в Сирии и регионе – стратегически опасная и наиболее серьезная на данный момент угроза.

Международная коалиция в главе с США должна внести изменения в порядок своих приоритетов. Следует сосредоточить силы на создании заслона Ирану в регионе. Необходимо предотвратить базирование сил режима Тегерана в Сирии, прекратить оказываемую им помощь террористическим организациям. Особый упор следует сделать на прекращении помощи «Хизбалле» и на остановке иранской ядерной программы.

В свою очередь, и израильские силы безопасности должны внести изменения в свой порядок приоритетов.

«Если мы не внесем необходимые коррективы, сбудутся самые страшные прогнозы. Я имею в виду все, что касается Ирана в Сирии и наращивания его ядерного потенциала. Израиль должен выступить с четкой позицией и конкретной программой по всем этим вопросам. Мы должны действовать бескомпромиссно, сотрудничая с США, международным сообществом и странами региона для достижения нашей цели», — подытожил министр разведки Исраэль Кац.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи