В Израиле почтили память жертв блокады Ленинграда

Памятная встреча, посвящённая Дню памяти и скорби – 76-й годовщине начала блокады Ленинграда, состоялась 7 сентября в Российском культурном центре в Тель-Авиве.

С приветственными словами к ленинградцам-блокадникам, приехавшим из разных городов страны, обратились советник Посольства России в Израиле Александр Крюков, помощник военного атташе при Посольстве России майор Александр Афанасьев, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Израиле Денис Пархомчук, руководитель Ассоциации дружбы и сотрудничества граждан Израиля и России (АДИР) и Содружества израильтян — выходцев из Ленинграда и Санкт-Петербурга Зеэв Ицхар, председатель Союза ленинградских блокадников в Израиле Эмилия Ларина.

На встрече состоялась церемония зажжения поминальных свечей, участники мероприятия почтили память жертв ленинградской блокады минутой молчания, были показаны фрагменты фильмов о блокадном Ленинграде, прозвучали любимые песни о городе-герое.

Своими воспоминаниями поделились блокадники, многие из которых были тогда детьми. Выступавшие рассказали о судьбах погибших и умерших во время войны и блокады родственниках, о солидарности людей разных национальностей, живших в блокадном городе, их сплочённости в борьбе с нацизмом и общем вкладе в Победу.

Источник: МК в Израиле

Похожие статьи