Начался исторический визит Нетаньяху в Латинскую Америку

11 сентября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл с историческим визитом в Латинскую Америку, начав свое турне со столицы Аргентины Буэнос-Айреса.

В первый день 48-часового визита в Аргентину Нетаньяху с супругой встретился с семьями жертв терактов 1992 и 1994 годов, а также с теми, кто получил ранения в результате взрывов около посольства Израиля и в здании Аргентинского еврейского культурного центра.

Во вторник, 12 сентября, состоятся переговоры Биньямина Нетаньяху и президента Аргентины Маурисио Макри. Помимо подписания ряда соглашений о сотрудничестве в сферах технологий, торговли и безопасности, лидеры двух государств планируют оформить договор о передаче Аргентиной Израилю всех правительственных архивов, связанных с Холокостом.

В публикации отмечается, что подготовкой договора о передаче аргентинского архива Холокоста в течение четырех последних месяцев занимался посол Израиля в Буэнос-Айресе Илан Штульман. Причем до последнего времени об этом не сообщалось прессе. Предположительно, в этом архиве есть документы, которые позволят более детально изучить вопрос о пребывании на территории Аргентины нацистских преступников, сбежавших в эту страну после краха гитлеровской Германии в 1945 году.

Аргентинские СМИ отмечают, что после того, как Маурисио Макри в декабре 2015 года занял пост президента, отношения Аргентины и Израиля заметно улучшились, чему в немалой степени способствовало содействие со стороны аргентинских властей расследованию причастности Ирана к терактам 1992 и 1994 годов в Буэнос-Айресе.


Похожие статьи