Историческая синагога открылась после реконструкции в Днепре

В День города и в честь праздника 18 элула — Дня рождения основателя хасидизма Баал Шем Това и первого любавичского ребе Шнеура-Залмана — в Днепре 10 сентября прошла церемония открытия после реставрации молитвенного зала исторической синагоги на улице Коцюбинского, известной как «Альтершил» («Старая синагога»).

В здании, построенном в конце XIX века, восстановили  уникальную роспись молитвенного зала, утраченную в 90-е годы в ходе ремонта здания.

На торжественной церемонии во дворе исторической синагоги раввин Зеев Виноградов, руководитель фонда «Добре майбутнє», рассказал, что восстановление интерьера заняло несколько месяцев и оказалось весьма непростой задачей. Он поведал о том, как собирались архивные фото и видео, на которых запечатлены фрагменты росписей, как бригада под руководством Станислава Богомаза выполняла эти сложные декоративные работы, и посетовал, что, к сожалению, восстановить точный облик прежнего молитвенного зала во многих деталях не удалось, но, во всяком случае, сделано существенное приближение к первоначальному интерьеру.

Честь прикрепить мезузу ко входу в обновленный зал была предоставлена главному раввину Днепра и региона Шмуэлю Каменецкому.

Источник: Сайт еврейской общины Днепра

Похожие статьи