Европейский еврейский конгресс призвал Францию искоренить «общественный антисемитизм»

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор призвал французские власти к введению более жёстких мер против проявлений антисемитизма.

Это заявление было сделано после того, как один из лидеров французских евреев со своей семьёй подвергся нападению в собственном доме недалеко от Парижа.

Инцидент произошёл через несколько дней после сообщения о том, как бывший директор школы для подростков в Марселе регулярно советовал евреям не посещать его учреждение из-за возможности насилия со стороны других учеников.

«К сожалению, мы считаем, что эти два инцидента, как и многие другие, взаимосвязаны, поскольку, с одной стороны, отдельные группы французского общества становятся всё более нетерпимо настроенными к евреям, а другие не выражают по этому поводу никакого  беспокойства, — заявил Кантор. – Мы призываем французские власти решительно искоренить антисемитизм в обществе и осудить пассивное принятие этого явления».

Со времени нападения на кошерный супермаркет «Hypercacher» (январь 2016 года), в результате которого погибли четыре человека, французские евреи чувствуют себя всё более незащищёнными, и тысячи их эмигрировали из страны.

«Мы высоко оценили слова представителей французского правительства о стремлении помочь евреям чувствовать себя в безопасности во Франции, — отметил президент ЕЕК. – Однако, к сожалению, на деле для французских евреев пока что мало что изменилось, так как они по-прежнему подвергаются регулярным нападениям».

«Если в обществе по соображениям безопасности некоторым евреям отказывают в таком фундаментальном праве всех граждан, как право на бесплатное образование, то очевидно, что главные принципы, на которых основана Республика, не работают», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи