Американские евреи не одобряют деятельность Трампа

Результаты опубликованного сегодня ежегодного опроса Американского еврейского комитета свидетельствуют: 77% американских евреев не одобряют деятельность Дональда Трампа на посту главы Белого дома, а довольны действующим президентом лишь 21%.

В ходе исследования были опрошены по телефону около 1000 евреев в возрасте старше 18 лет. Вопросы, задаваемые социологами, касались политических взглядов респондентов, их мнения о работе правительства, а также проблемы антисемитизма, американо-израильских отношений и религиозного плюрализма в Израиле.

Среди опрошенных 9% являются представителями ортодоксальной общины, 16% – консерваторы, 31% – реформисты, 39% определили себя как "просто евреи". Неизменными сторонниками Трампа являются ортодоксы, больше половины которых (54%) поддержали его на выборах и продолжают одобрять и сегодня.

Перенос американского посольства в Израиле в Иерусалим не одобряют 44% опрошенных. При этом 36% заявили, что не возражали бы против этого, но следует прежде дождаться прогресса на мирных переговорах, а 16% считают, что этот план надо немедленно реализовать. Любопытно, что среди тех, кто принципиально против переноса, 51% составляют сторонники Демократической партии и лишь 26% — Республиканской.

55% американских евреев заявили, что они выступают за создание палестинского государства, а 40% возражают против этого плана. Подавляющее большинство опрошенных полагают, что по сравнению с прошлым годом перспективы мирного урегулирования остались на том же уровне.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи