Турецкие СМИ: Израиль направит в Курдистан 200 тысяч курдских евреев

Проправительственные турецкие СМИ утверждают, что глава Курдского автономного района Ирака Масуд Барзани заключил секретное соглашение с израильским правительством.

Якобы после запланированного на 25 сентября референдума о независимости Иракского Курдистана Израиль намерен вернуть на "историческую родину" 200 000 курдских евреев.

Издание Yeni Safak отмечает, что Израиль стал единственным государством, высказавшимся в поддержку референдума. Курдские евреи, в первую очередь занимающие в Израиле заметное положение, должны будут помочь в строительстве нового государства.

Напомним, что глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху опубликовал заявление, в котором высказался в поддержку создания независимого курдского государства. Он также подчеркнул, что еврейское государство считает Рабочую партию Курдистана террористической группировкой.

Правительство Турции неоднократно заявляло, что не оставит референдум без ответа. В заявлении, опубликованном 14 сентября, министерство иностранных дел Турции называет его неконституционным, предупреждая, что курдам придется заплатить за него высокую цену.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи