Трамп сократил общение с еврейскими лидерами перед Рош а-Шана

Президент США Дональд Трамп продолжил традицию своих предшественников и провел телефонную конференцию с лидерами еврейских общин накануне Рош а-Шана.

При этом Трамп сократил время общения до минимума и отказался принимать вопросы. 

Традиция президентских телефонных поздравлений с еврейским Новым годом была заложена еще при Эйзенхауэре и с тех пор не прерывалась. Формат телефонной конференции в последние годы включал не только президентское поздравление. Лидерам еврейских общин предоставлялось около 45 минут на диалог с президентом, в рамках которого задавались самые острые вопросы.

В этом году лидеры реформистских и консервативных общин собирались задать Трампу вопрос о его отношении к белым расистам и неонацистам. После того как 45-й президент США морально уравнял неонацистов с их противниками, многие американские евреи считали правильным вовсе отказаться от общения с главой Белого дома, но большинство выступали за продолжение «уважительного диалога» и рассчитывали получить от Трампа ответы на свои вопросы в рамках праздничной телефонной конференции.

Однако Трамп лишь зачитал по телефону заранее подготовленный текст поздравления и попрощался, не дав участникам конференции произнести ни слова в ответ. «Все бы выглядели не так глупо, если бы он просто выложил обращение на YouTube», — заявил один из разочарованных участников конференции.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи