Вандалы осквернили еврейское кладбище в Софии

В Болгарии вандалы осквернили еврейское кладбище, расположенное на территории Центрального парка кладбищ в Софии.

Члены еврейской общины столкнулись с множеством разрушенных надгробий на кладбище, о чём проинформировали Организацию евреев в Болгарии «Шалом».

Глава организации Александар Оскар обратился в муниципалитет Софии, где получил заверения от заместителя мэра Тодора Чобанова, что власти «предпримут все необходимые шаги для установления личностей преступников и их мотивов».

Подчёркивается, что акт вандализма был совершён в преддверии важнейших иудейских праздников Рош а-Шана, Йом Кипур и Суккот, которые следуют один за другим в течение месяца.

«Мы надеемся, что ущерб в скором времени будет восстановлен и ответственные институты Болгарии смогут гарантировать, что подобные действия не повторятся в будущем», — заявили в ОЕБ «Шалом.

Позднее МИД Болгарии выступил с официальным заявлением, в котором осудил акт вандализма как «посягательство на человеческие принципы и добродетели, а также на наиболее ценные достоинства болгарского духа».

«Подобные действия находятся в полном противоречии с нравственным выбором болгарского общества, который доказан многовековыми усилиями в защиту принципов и ценностей гуманизма, толерантности, верховенства закона», — заявили в МИД Болгарии, выразив уверенность, что все причастные к акту вандализма будут найдены и привлечены к ответственности.

Источник: regnum.ru

Похожие статьи