Центр изучения наследия советского еврейства появится в Ашдоде

Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов принял в своей канцелярии известного израильского писателя, пресс-секретаря Еврейского агентства («Сохнут») Давида Шехтера.

В настоящее время Давид Шехтер возглавляет организационный комитет по созданию в Израиле Центра изучения наследия советского еврейства. В ходе встречи он подробно рассказал об идее создания центра.

По словам Давида Шехтера, сохранение и развитие наследия евреев СССР имеет важное общенациональное значение. Центр позволит выходцам из СССР - СНГ и их потомкам не просто прикоснуться к своим корням, но и гордиться богатейшим культурным наследием общины, ее вкладом в создание и развитие государства Израиль, ее борьбой, за право жить в еврейском государстве. Сердцем центра станет музей. Для мобилизации средств планируется проводить сбор добровольных пожертвований в разных странах мира. Инициативу создания центра поддержал Музей еврейской диаспоры в Тель-Авиве.

Давид Шехтер обратился с предложением о создании Центра изучения наследия советского еврейства в Ашдоде, городе, который по праву называют «русской столицей Израиля». Владимир Гершов принял это предложение. Он высказал надежду на то, что Центр изучения наследия советского еврейства станет украшением Ашдода и еще одной визитной карточкой города.

Участие во встрече приняли председатель городского комитета по культуре Борис Гитерман и известная радиоведущая Виктория Долинская.

Источник: strana.co.il

Похожие статьи