Раввин Пинхас Гольдшмидт: «Каждый из нас отвечает не только за себя»

В Рош а-Шана, в шестой день Творения, Б-г создал человека по Своему образу и подобию. Это произошло именно в последний день как завершающее и самое важное и ценное творение Всевышнего.

Ценность человеческой жизни, свобод и прав человека проповедуется не только религиозной, но и светской идеологией. Тем не менее, оглядываясь на прошедший 5777 год, становится очевидно, что человек и его жизнь обесцениваются, оказываясь в центре политических, экономических и религиозных войн и авантюр.

Живя в светском государстве, люди привыкли сетовать на правителей и прочих сильных мира сего, забывая о том, что весь наш мир на самом деле принадлежит Всевышнему и только в его власти решать нашу судьбу, судьбы наших государств, судьбу мира.

Забываем мы и о том, что каждому человеку однажды придется ответить за свои действия перед Создателем – и чиновникам, и президентам, и обычным гражданам.

На человека как на венец творения возложена большая ответственность. Еврейская традиция говорит о том, что каждый из нас отвечает не только за свою жизнь, но и за весь мир – в своем роде это «коллективная ответственность».

В Талмуде (Кидушин 40б) сказано, что и весь мир, и каждый человек в отдельности судятся на основании большинства поступков. Если больше заслуг, чем грехов, то и человек, и мир судятся благосклонно, и, не дай Б-г, наоборот.

Понятно, что совокупность заслуг в мире складывается из заслуг каждого отдельного индивидуума. Получается, что каждый мельчайший поступок человека влияет на судьбу целого мира. Одним прегрешением человек может разрушить мир, как сказано в Экклезиасте (9:18): «Один грешник погубит много хорошего».

Это значит, что в первую очередь, каждый их нас должен начать с себя и помнить, что именно он – один человек, а не сильные мира сего – способен сделать мир лучше.
Вспомните историю разрушения Содома и Гоморры – Б-г был готов помиловать целые города, найдись в них хотя бы десять праведников. Десять человек, которые следовали заповедям Всевышнего и старались сделать мир лучше, могли спасти целые города!

Всевышний – это истинный Царь нашего мира, а человек, его жизнь – это самое ценное Его творение, задачей которого является исправить этот мир (тикун олам), следуя Его путям и полагаясь только на Него.

Завершая год, каждому из нас свойственно задумываться о том, как он прошел, какие были наши достижения и упущения. Рош а-Шана – это не просто граница между старым и новым, но и время остановиться и вспомнить глубокие истины нашего народа.

Подумать, как много добрых дел может сделать каждый из нас; что от нас зависят судьбы наших близких, городов и мира. Что все хорошее, равно как и все плохое зависит от нас.

Пусть в каждом дне нового 5778 года каждый из нас будет внимателен и милосерден к своему ближнему, пусть новый год принесет благословение Всевышнего в каждый дом и в сердце каждого человека.

Шана това уметука! Хорошей записи в Книге жизни! Доброго и сладкого Нового года!

Похожие статьи