Ведущий европейский производитель оружия прекращает поставки Израилю

Израиль не соответствует новым этическим стандартам, предъявляемым германской оружейной компанией Heckler & Koch к потенциальным импортерам своей продукции.

Крупнейший европейский производитель стрелкового оружия прекратил работать с Израилем, включив его в список непригодных для экспорта стран.

Heckler & Koch подвергалась постоянной критике за неразборчивость в выборе покупателей. Германские СМИ то и дело сообщали, что стрелковое оружие германского производства поставляется коррумпированным режимам и используется для убийства невинных людей. В 2017 году компания решила радикально изменить свой негативный имидж и стать «самым этичным поставщиком оружия в мире». Теперь она накладывает на экспорт собственной продукции более жесткие ограничения, чем правительство Германии, что совершенно беспрецедентно для рынка торговли оружием.

Без лишнего шума и огласки Heckler & Koch известила акционеров, что отныне продукция компании будет поставляться только в «зеленые» страны — то есть в страны НАТО, ЕС и «эквивалентные им» (Япония, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия). Оружие не будет поставляться в зоны открытых вооруженных конфликтов. Кроме того, потенциальные покупатели оружия должны занимать достойные места в индексе коррупции Transparency International и индексе демократии, составляемом журналом Economist.

Информация об ограничении круга потенциальных импортеров Heckler & Koch была опубликована в примечании к ее мартовскому финансовому отчету и не предавалась специальной огласке. Европейские СМИ узнали о новой политике лишь спустя несколько месяцев.

Наряду с Израилем из «зеленого клуба» германских оружейников исключены Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, Турция, Бразилия, Индия, Малайзия, Индонезия и все африканские страны без исключения. Израильские журналисты не смогли получить от компании разъяснение, на основании какого из критериев Израиль исключен из списка «зеленых» стран.

Источник: israelinfo

Похожие статьи