Израильских спасателей в Мексике встретили овациями

Израильские спасатели принимают участие в поиске оставшихся в живых после мощного землетрясения, поразившего Мексику в минувший вторник.

В настоящее время число погибших приближается к тремстам. В столице и окрестностях разрушены десятки зданий.

Группа израильских спасателей состоит из 71 человека, в основном, резервистов Службы тыла и ВВС ЦАХАЛа. Ее возглавляет полковник запаса Дуди Мизрахи, начальник отдела поисковых и спасательных работ Службы тыла.

В пятницу Мизрахи проинформировал министра обороны Авигдора Либермана о работе группы, снабженной новейшим оборудованием, в сильно разрушенном Мехико и его окрестностях. Израильтяне ведут работы на ряде крупных объектов, таких как офисные здания и школы.

Группа под специфически еврейским названием «Коль шофар ламерхак» («Далеко разносятся звуки шофара») приземлилась в четверг. Ее задача — составление карты разрушений и сканирование пострадавших зданий, чтобы определить, велика ли опасность их обрушения.

«Мы покинули наши семьи накануне праздника Рош а-Шана, – сказал Мизрахи. – Но спасение человеческих жизней, пусть даже за тысячи километров от дома, всегда стоит на первом месте. Для нас честь участвовать в этой операции».

Возвращение группы ЦАХАЛа в Израиль запланировано на 29 сентября.

В ноябре минувшего года израильская группа экстренной медицинской помощи была оценена ООН как «лучшая в мире».

На исходе субботы премьер-министр Биньямин Нетаньяху беседовал по телефону с послом Израиля в Мексике Йони Пеледом и полковником Дуди Мизрахи, которые ввели его в курс дела во всем, что касается положения в Мехико. Нетаньяху заявил: «Вы несете свет Израиля по всему миру. Это важно не только с гуманитарной точки зрения, но и для того, чтобы все увидели настоящий Израиль».

Полковник Мизрахи отметил, что «на улицах нас встречают аплодисментами, от чего мы чувствуем себя неловко».

Источник: Детали

Похожие статьи