Участника восстания в Варшавском гетто возмутила публикация его любовных писем

Израильтянин Симха Ротем, один из немногих выживших участников восстания в Варшавском гетто, выиграл судебную тяжбу с издательским домом PWN, опубликовавшим его любовные письма к боевой подруге Ирене Гельблюм.

Эти послания были использованы в книге Ремигиуса Грзелы под названием «Выбор Ирены».

Апелляционный суд Варшавы в минувшую пятницу вынес приговор по данному делу, обязав ответчика принести извинения истцу и пожертвовать 5 900 долларов на благотворительные цели.

Двумя годами ранее Окружной суд Варшавы не нашел нарушений закона в действиях издательского дома, поскольку дочь Ирены Гельблюм дала согласие на публикацию писем. Однако эта судебная инстанция не учла позицию автора этих текстов, Симхи Ротема, который решительно возражает против обнародования подробностей его личной жизни

92-летний Ротем проживает сегодня в Израиле. Во время Второй мировой войны он был бойцом Еврейской организации сопротивления (ZOB), которая противостояла фашистам в Варшавском гетто. Ирена также состояла в этой организации и принимала участие в восстании. До 1968 года она жила в Польше, а затем покинула эту страну и опубликовала сборник стихов на итальянском языке под псевдонимом Ирена Конти ди Мауро.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи