|
Пресс-служба СТМЭГИ

Разгадан секрет строительства египетских пирамид

В Египте археологи обнаружили древний папирус, в котором рассказывается о технологиях строительства знаменитой пирамиды Хеопса.

Теперь ученые лучше понимают, как были построены уникальные памятники архитектуры, пережившие тысячелетия, сообщает Ynet.

Согласно данным учёных, которые подтверждены множеством археологических находок на плато Гиза и в других районах Египта, древние египтяне вытачивали блоки из гранита и известняка, которые весили более 2-3 тонн. Эти каменные заготовки они перевозили на лодках по специально построенной системе каналов, соединяющих каменоломни с плато.

Папирус был обнаружен в морском порту Вади Аль-Джарф, он является единственным источником, описывающим технологию возведения пирамид. Установлен даже автор документа. Им является надсмотрщик на строительстве пирамид по имени Мерер.

Кроме того, археологи смогли найти бассейн центрального канала. Руководитель экспедиции, известный американский археолог Марк Леннер, отметил, что именно в этом месте разворачивалось основное действо — доставка строительного камня к подножию плато Гизы.

Пирамида Хеопса (Хуфу), Великая пирамида Гизы -  крупнейшая из египетских пирамид, памятник архитектурного искусства Древнего Египта. Это единственное из «Семи чудес света», которое сохранилось до наших дней, и самое древнее из них: возраст пирамиды ученые оценивают примерно в 4500 лет.

 
Похожие статьи