Память жертв Холокоста почтили в Дубоссарах

Только за один день сентября 1941 года в Дубоссарах немецко-фашистскими захватчиками было расстреляно более 2 тысяч человек.

В начале войны в городе было создано гетто, куда привозили евреев из ближайших районов. Вчера у мемориального комплекса «Жертвам фашизма» состоялся митинг-реквием в память тех, кто погиб 76 лет назад в Дубоссарах.

В мемориальном комплексе «Жертвам фашизма», по разным данным, покоятся от 6 до 18,5 тысячи людей. Фашистские оккупанты не щадили никого: расстреливали женщин, детей, стариков. Ежегодно в сентябре в Дубоссары съезжаются сотни людей: родные и близкие погибших, очевидцы, представители еврейских общин, общественных организаций, органов власти, школьники, чтобы отдать дань памяти погибшим.

Сегодня на месте трагедии была проведена историческая реконструкция тех страшных событий, которую подготовили артисты военно-патриотического клуба «Наследники Победы» из Тирасполя.

По словам директора Дубоссарской еврейской общины Озиаса Укштейна, об этой трагедии нужно помнить, прежде всего для того, чтобы она никогда не повторилась.

«В Дубоссарах никогда не было межнациональных конфликтов. На нашей земле дружно жили люди многих национальностей. История показала, что были попытки искусственно разжечь национальную ненависть. К сожалению, в соседних странах мы уже видим, как пытаются разорвать связь народов, которых объединяет общая тысячелетняя история и культура. Мы должны помнить об этом, беречь мир, и наши дети должны знать о трагических событиях», – сказал Озиас Укштейн.

Память обо всех погибших в годы ВОВ присутствовавшие почтили минутой молчания, а к 11 братским могилам, в которых покоятся тысячи людей, возложили цветы и венки.

Источник: Новости Приднестровья

Похожие статьи