Facebook извинилась за антисемитскую рекламу

Крупнейшая соцсеть в мире Facebook принесла извинения после публикации доклада о том, что антисемитские мемы могут использоваться в ней в качестве тэгов для рекламных целей.

Недавно опубликованный отчет показал, что администрация соцсети включала антисемитские термины в список ключевых слов для адресной рекламы, предназначенной для антисемитов.

«Ненависти нет места в Facebook. Как еврейка, как мать и как человек я знаю, какой вред может нанести ненависть. Тот факт, что эти отвратительные поисковые слова можно было выбрать среди прочих, является недопустимым. Это наш прокол. Мы их удалили, и так как это не принесло желаемого результата, мы отключили этот целевой сегмент в нашей рекламной системе», — написала на своей странице главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг.

«Мы никогда не рассчитывали и не предполагали, что функциональность системы может быть использована подобным образом. Это наша ошибка. Когда я увидела эти поисковые слова, я испытала отвращение и разочарование. Отвращение к подобным мнениям и разочарование, что наша система может позволить подобное», — прокомментировала Сэндберг.

В опубликованном на прошлой неделе расследовании журналистов издания ProPublica было показано, что гигант социальных сетей разрешает рекламодателям ориентировать свою аудиторию с помощью антисемитских терминов. Журналисты узнали, что в соцсети существует возможность покупки рекламы, которая позволяет привлечь аудиторию по ключевым словам «еврейский ненавистник», «как сжечь евреев» и «история о том, почему евреи разрушают мир».

После публикации расследования Facebook сразу же запретил эти термины и обвинил во всем ошибочный алгоритм для антисемитских ключевых слов.

Сэндберг пообещала осуществить далеко идущие изменения, призванные помешать повторению инцидента. По ее словам, команда специальных людей будет отслеживать слова, которые могут быть использованы для продажи целевой рекламы.

Антидиффамационная лига (АДЛ) высоко оценила ответ Facebook на критику. «Мы поговорили с Facebook на прошлой неделе, чтобы понять, что произошло, и попросили перечень действий, которые они предпримут, чтобы предотвратить такую отвратительную целевую рекламу», — сказал генеральный директор АДЛ Джонатан Гринблатт.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи