Лидер «Альтернативы для Германии»: евреям не стоит бояться нашей партии

Лидер партии «Альтернатива для Германии» (AfD), впервые прошедшей в Бундестаг, уверяет, что евреям не следует опасаться усиления ультраправых.

«В программе нашей партии нет ничего, что могло бы обеспокоить евреев, живущих в Германии», — заявил Александр Гауланд. Он также сообщил, что готов встретиться с представителями еврейской общины «в любое время».

Слова Гауланда стали ответом на высказывание доктора Йозефа Шустера, главы Центрального совета евреев Германии, который заявил накануне: «К сожалению, наши худшие опасения подтвердились: партия, исповедующая ультраправые взгляды и разжигающая ненависть в отношении меньшинств, будет заседать не только в региональных парламентах, но и в Бундестаге».

Напомним, что в ночь на понедельник, 25 сентября, были подведены итоги всеобщих выборов в Германии. Наибольшее число голосов получил блок ХДС/ХСС, возглавляемый канцлером Ангелой Меркель. За правящую партию отдали свои голоса 33% избирателей. За Cоциал-демократическую партию (СДПГ) проголосовали 20,5.

«Альтернатива для Германии», набравшая более 13% голосов, заняла третье место. Наблюдатели отмечают, что речь идет о беспрецедентном успехе крайне правых, которые впервые со времен Второй мировой войны получили представительство в Бундестаге.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи