|
Пресс-служба СТМЭГИ

Суд не разрешил шведским неонаци проводить марш в Йом Кипур возле синагоги

Суд по административным делам шведского Гетеборга изменил марш шествия, запланированного неонацистским движения в канун праздника Йом Кипур около синагоги.

Поначалу активисты организации Nordiska motståndsrörelsen (Северное движение сопротивления) планировали пройти по главным улицам Гетеборга, но затем полиция предложила альтернативный маршрут, который пролегал мимо местной синагоги.

Оскорбленная еврейская община оспорила решение полиции. Ее поддержали такие авторитетные международные организации, как Антидиффамационная лига и Всемирный еврейский конгресс, сообщает JTA.

Суд также поддержал еврейскую общину и изменил маршрут. В вердикте говорится, что марш пройдет в день важнейшего еврейского праздника — Йом Кипура. Кроме того, в это время в городе будет проходить Гетеборгская книжная ярмарка — крупнейшая в Скандинавии.

Председатель еврейской общины Гетеборга Аллан Штуцински заявил, что приветствует решение суда, отметив, что евреи теперь могут чувствовать себя в безопасности. «Члены нашей общины пойдут в Йом Кипур в синагогу, не опасаясь никаких провокаций», — подчеркнул он.

Похожие статьи