Еврейское кладбище под Петербургом полностью оцифровано

Сестрорецкое еврейское кладбище включено в сайт-каталог еврейских захоронений Петербурга www.jekl.ru.

Теперь могилу на Сестрорецком можно найти онлайн за считаные минуты. Достаточно ввести в поле поиска данные об умершем: фамилию, инициалы, годы рождения и смерти. Возможен поиск и по неполным данным, например, только по фамилии.

Родственники похороненных на Сестрорецком, где бы они ни проживали, могут найти могилу своего предка, увидеть, в каком состоянии она находится,  позаботиться о ее приведении в достойный вид. Очень важно, чтобы они это сделали: кладбище давно пришло в упадок, многие памятники опрокинуты, разрушены.

Труд по каталогизации Сестрорецкого еврейского кладбища взяли на себя энтузиасты, неравнодушные к его судьбе: Илья Брук и его дочь Любовь Брук, Тома Соломатина и Борис Еремеевич Ривкин. Они переписали надписи, сфотографировали памятники, создали план расположения могил и безвозмездно передали его еврейской общине Петербурга. Эта работа заняла несколько месяцев. Оцифровано около 200 захоронений — все могилы, надписи на которых можно было распознать.

www.jekl.ru – интернет-проект еврейской общины Петербурга. Он включает в себя данные по Еврейскому кладбищу на проспекте Александровской фермы, кладбищу Памяти жертв 9-го января, еврейским участкам Ковалевского кладбища и Казанского кладбища в Пушкине, а теперь и по Сестрорецкому еврейскому кладбищу.

Источник: news.jeps.ru

Похожие статьи