Израильская песня вызвала приступ антисемитизма в Марокко

В Марокко произошел скандал, в центре которого оказалась песня молодой израильской певицы Моран Кармель.

Марокканские СМИ обвиняют Кармель в краже музыки у популярного марокканского поэта-песенника. А сам скандал спровоцировал приступ антисемитизма у граждан Марокко.

Согласно сообщениям в израильских СМИ, жители Марокко услышали в новой песне Моран Кармель «Оле» мелодию, которую сочинил марокканский поэт-песенник Набиль Ашраф.

Несколько месяцев назад Ашраф, песни которого крутят радиостанции не только в Марокко, но и во Франции, написал песню «Bik maskhitch», которую исполнили Хаджи Хамдауи и Исмали Тетуани и которая возглавила хит-парады национальных радиостанций.

Несколько недель назад песню Ашрафа услышала Моран Кармель и решила к мелодии марокканского автора написать свои слова. Проблема в том, что Кармель не получила разрешения у марокканского коллеги, и не указала имени композитора.

Представители израильской певицы утверждают, что она несколько раз пыталась достучаться до Набиля Ашрафа, но безуспешно. Не получив от него ответа, она обратилась к адвокату, специализирующемуся на авторских правах, который заверил ее, что проблем у нее не возникнет.

Вскоре после премьеры израильскую версию песни услышал Ашраф. Предположительно, именно он рассказал журналистам о плагиате. В интервью одному из сайтов он заявил: «Они без моего разрешения взяли песню, слова и музыку, добавили несколько слов на иврите. Я намерен подать на них в суд за то, что они украли мою песню».

По информации в СМИ, Ашраф подал иск к израильской певице в один из судов во Франции.

Один из жителей Касабланки в интервью заявил, что скандал приобрел политический оттенок. По радио и по телевидению стали звучать обобщения в адрес всех евреев, а также призывы прекратить сотрудничество с Израилем.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи