Палестинская террористка-угонщица выступит в Европарламенте

Палестинскую террористку пригласили выступить в Европейском парламенте с речью о равноправии полов.

Член Народного фронта освобождения Палестины Лейла Халед в 1969 году угнала самолет с израильтянами на борту, а годом позже пыталась угнать лайнер «Эль-Аль». Несмотря на то что Европейский союз внес Халед в «черный список» террористов, по приглашению европарламентариев от лево-зеленого испанского блока «Объединенные левые» (Izquierda Unida) она выступит с докладом на мероприятии «Роль женщин в палестинском народном сопротивлении».

В августе 1969 года Халед захватила пассажирский самолет американской авиакомпании Trans World Airlines с двумя израильтянами на борту и угнала его в Дамаск, где граждан еврейского государства высадили. Их удерживали три месяца, прежде чем обменять на заключенных в израильские тюрьмы сирийских военнопленных.

Годом позже она решила повторить свой «подвиг». 6 сентября 1970 года вместе с компаньоном-никарагуанецем Патрисио Аргуэльо она попыталась угнать лайнер «Эль-Аль», летевший из Амстердама в Нью-Йорк. Благодаря оперативным действиям пассажиров план НФОП был сорван — Аргуэльо убили, а Халед арестовали и передали в руки британской полиции. Но уже 1 октября ее и других террористов обменяли на заложников, захваченных на другом борту.

Директор учрежденного Американским еврейским комитетом Трансатлантического института Даниэль Швамменталь назвал «полным позором то, что осужденной террористке предоставили платформу в Европейском парламенте для изрыгания своего ненавистнического послания».

«Будет грустно и одновременно иронично, если, спустя несколько дней после создания специального комитета по терроризму, парламент будет приветствовать и аплодировать осужденной террористке, называя ее "борцом за сопротивление», — добавил он.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи