Памятник Сергею Довлатову установят в Таллине

Таллинская горуправа во вторник поддержала создание комиссии, которая занялась бы установкой памятника писателю Сергею Довлатову.

Ранее с этой идеей выступил журналист и писатель Андрей Хвостов, которого поддержали и другие эстонские литераторы.

"Я рад, что наша идея нашла поддержку как во фракции социал-демократов, которая инициировала соответствующий законопроект, так и в горуправе. Разговоры о памятнике Довлатову, который жил, работал и творил в Таллине, шли давно, теперь сделан конкретный шаг", - прокомментировал новость Хвостов.

По его словам, "Довлатов - это пример литературы, которая обладает объединяющей силой".

Он приехал сюда как наблюдатель, заметил специфику эстонского общества и запечатлел результаты своего наблюдения. Наблюдения Довлатова являются подспорьем при анализе нашего общества не только для литературоведов, но и для политологов и историков", - добавил Хвостов.

В свою очередь председатель фракции социал-демократов Анто Лийват (Ahto Liivat) заявил, что "это необязательно должен быть классический монумент, который потребует больших финансов, - может, это будет скамейка Довлатова где-нибудь в парке"

Довлатов жил в Таллине в середине 70-х, когда он работал журналистом в газете "Советская Эстония". Эстонский период его жизни был запечатлен в сборнике новелл "Компромисс". Два года назад вышел фильм Станислава Говорухина о Довлатове "Конец прекрасной эпохи", который снимался, в том числе в Эстонии.

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи