|
Пресс-служба СТМЭГИ

Король Саудовской Аравии разрешил женщинам водить

Король Саудовской Аравии Салман подписал указ, разрешающий женщинам получать водительские права и водить автомобиль. 

До сих пор Саудовская Аравия оставалась единственной страной в мире, где женщины не могли находиться за рулем.

Соответствующий указ опубликовало саудовское агентство SPA.

«Принять применение положений правил дорожного движения и его исполнительных правил, включая выдачу водительских удостоверений, как мужчинам, так и женщинам, а также сформировать комитет министров высокого уровня для изучения необходимых мер по обеспечению соблюдения правил», — говорится в тексте документа. В указе отмечается, что реализовано право женщин на вождение автомобиля должно быть по законам шариата.

Как сказано в указе, решение принималось со ссылкой на «негативные последствия того, что женщины не могут управлять автомобилем» и на «положительные аспекты» снятия такого запрета.

Израильское издание Ynet отмечает, что женщины смогут получать права начиная с июня 2018 года.

Женщины из Саудовской Аравии проводили несколько кампаний в социальных сетях, чтобы они получили право водить машины. Несмотря на то что в стране нет явного запрета для женщин управлять автомобилем, но водительские права могут получить только мужчины. Если в общественном месте женщину увидят за рулем, ее могут арестовать полицейские или выписать штраф на крупную сумму.

Для получения прав женщинам в Саудовской Аравии даже не потребуется разрешение родственников-мужчин, что до сих пор является необходимым при получении загранпаспорта, пересечении границы, вступлении в брак. Также не понадобится, чтобы рядом с водителем-женщиной в машине находился муж или другой родственник мужского пола.

Запрет на вождение автомобилей женщинами наносил международной репутации королевства большой урон. Власти Саудовской Аравии рассчитывают, что принятый указ не только принесет пользу отношениям королевства с другими странами, но и поможет укрепить экономику страны, так как благодаря возможности водить женщины смогут больше времени посвящать работе.

Этим летом король под давлением феминисток издал указ, позволяющий женщинам без разрешения опекуна мужского пола посещать государственные учебные заведения и врачей, а также представлять себя в суде. Это стало первым шагом к освобождению женщин от тотальной мужской опеки.

В стране по-прежнему действуют строгие нормы шариата, при которых запрещено совместное пребывание мужчин и женщин в общественных местах. Однако 23 сентября впервые в истории Саудовской Аравии женщин пустили на футбольный стадион в Эр-Рияде, чтобы они смогли принять участие в мероприятиях, посвященных Дню независимости.

Похожие статьи