Тысячи голодных пеликанов разоряют фермерские хозяйства в Израиле

Общество охраны природы и Объединение рыбных хозяйств Израиля обратились в министерство сельского хозяйства с требованием выделить обещанные деньги на кормление перелетных пеликанов.

Речь идет о 300 тысячах шекелей.

У 50 тысяч пеликанов закончились «летние каникулы» в Европе, и они возвращаются к местам зимовья, делая остановку в Израиле. Тысячи голодных птиц «пируют» на искусственных водоемах на севере Израиля, разоряя рыбные хозяйства.

В рамках проекта по сохранению популяции пеликанов и уменьшению ущерба рыбным хозяйствам, который был поддержан министерством сельского хозяйства, планировалось в долинах Хула и Хефер организовать для пеликанов «кормушки». Это позволило бы отвлечь пернатых от прудов, в которых выращивается рыба, а также свести к минимуму возможный ущерб, наносимый птицам фермерами, когда они пытаются выгнать их со своих угодий с помощью стрельбы.

Заместитель гендиректора общества охраны природы Нир Папай письменно предупредил министерство сельского хозяйства, что без обещанных денег проект оказался под угрозой. Он также предупредил, что между фермерами и пеликанами назревает серьезный конфликт.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи