Создано мобильное приложение для обряда Капарот

Приложение под названием Tikkun (исправление) предлагает евреям возможность провести Капарот по доверенности.

Традиционно обряд капарот проводится в дни перед Йом Кипуром и включает использование во время обряда кур и петухов. Птицу поднимают над человеком, который читает в это время молитву покаяния за грехи и признает, что смерть птицы были бы справедливым наказанием ему самому за все его проступки. Затем курицу или петуха убивают, и передают бедным для предпраздничной трапезы. В последние годы этот обычай вызывает раздражение и протесты со стороны защитников прав животных, которые призывают заменить обычай пожертвованиями нуждающимся.

Примерно за 7,40 доллара пользователям приложения отправляется видео раввина, проводящего ритуал от имени пользователя. Деньги затем используются в целях благотворительности.

«Мы хотели дать евреям всего мира возможность провести Капарот в святых местах, — заявил генеральный директор Tikkun Иегуда Авикзар. — Вы можете сидеть во Франции, а местный раввин сделает капарот на могиле рабби Меира Бааль а-Нес (еврейского мудреца периода Мишны) в Тверии, – сказал он. – Вы можете быть в Израиле и сделать капарот на могиле рабби Нахмана из Брацлава (основателя движения брацлавских хасидов) на Украине — все одним нажатием кнопки». Авикзар сказал, что за несколько дней сервисом воспользовались сотни клиентов. «Нет причин, по которым мы не должны использовать технологии для религиозных целей. Это то, что происходит, когда встречаются вера и технологии», – сказал он.

В Калифорнии группа по защите прав животных подала иск против полицейского управления Ирвина, требуя от него применить закон против жестокого обращения с животными, чтобы запретить ритуал. Иск, поданный в окружной суд США в Санта-Ана, направлен как против полиции Ирвина, так и против полицейского управления Лос-Анджелеса. В нем говорится, что полицейские защищают «незаконное убийство животных», не борясь с капарот, сообщает Orange County Register.

Источник: Лехаим

Похожие статьи