Главный раввин Москвы обратился к еврейской общине в канун Йом Кипура

Президент Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт опубликовал обращение к российским евреям, приуроченное к празднику Йом Кипур:

В мире нет ни одного человека, который может сказать «Я никогда не совершал ошибок». Каждому из нас есть за что просить прощения, для каждого из нас есть повод для раскаяния в Судный день.

Даже прилагая усилия, чтобы вести праведную жизни в соответствии с законами нашей религии, не забывая основные заповеди Вс-вышнего, мы оступаемся – неосознанно – и делаем вещи, которые кажутся нормальными для нас, но оказываются неприемлемыми для окружающих нас людей.

Мудрецы говорят, что в Йом Кипур прощаются грехи, которые сделал человек в рамках своих отношений с Б-гом. Если же у нас есть вина перед человеком, то прежде всего, нам нужно выяснить отношения именно с этим человеком, а уже потом молиться о прощении в Судный день. 

Сегодня наш мир и взаимоотношения в нем – это коммуникации. Устные (во время деловых встреч и дружеских бесед), письменные ( в переписке по электронной почте, в социальных сетях). Мы ощущаем себя свободными и считаем, что имеем полное моральное право на то, чтобы высказать свое мнение. Это не может не радовать в глобальном смысле, но всегда стоит помнить о том, что свобода слова имеет свои хорошие и печальные последствия. Любое сказанное нами слово может ранить или оскорбить наших близких, друзей и коллег.

Всего лишь сказанное слово, некорректно или не вовремя озвученное мнение или комментарий в Facebook становится причиной долголетних обид и недопонимания.

Сегодня слова могут стать причиной войн и ненависти.

Я призываю каждого их нас в новом году следить не только за своими действиями и поступками, но и за своими словами. И в канун Судного дня оглядеться вокруг, вспомнить о тех, кто, возможно, обижен на нас, подумать о чувствах наших близких, которых наши слова задевают более всего.

И, возможно, объясниться с ними, принести извинения, приняв тот факт, что те слова, которые кажутся нам нормальными, может стать для другого оскорбительной.

В силах каждого из нас уделять больше внимания своим словам, которые могут не только обидеть, но и спровоцировать гораздо худшие последствия.

Потому что слово имеет не меньшее значение, чем действие.

Я желаю каждому из вас хорошей записи в книге жизни. Гмар хатима това! Легкого поста!

Похожие статьи