Члена австрийской ультраправой партии исключили за нацизм

Праворадикальная Австрийская партия свободы (АПС) исключила из своих рядов одного из функционеров в провинции Тироль.

Причиной послужила информация о том, что он демонстрировал нацистскую атрибутику в задней части своей аптеки, заявил пресс-секретарь партии 27 сентября.

АПС, которая борется с социал-демократами за второе место на парламентских выборах 15 октября, ранее изгоняла провинциальных функционеров за демонстрацию нацистской символики, что является незаконным в Австрии.

На выборах в Германии прошедших 24 сентября, близкая АПС «Альтернатива для Германии» получила 12,6% голосов, став третьей по величине фракцией в парламенте и первой из крайне правых, получившей места в Бундестаге с 1950-х годов. АПС в Австрии готова стать «делателем королей» в качестве младшей коалиционной партии, а консерваторы во главе с Себастьяном Курцем, как ожидается, получат около трети голосов, благодаря своей жесткой риторике о борьбе с иммиграцией и исламскими «параллельными обществами».

Мартин Хохштёгер был снят с должности члена исполнительного органа АПС в Тироле после того, как в австрийских СМИ была опубликована фотография мраморной плиты с выгравированной цитатой из Адольфа Гитлера, свастикой и данными о числе голосов, поданных в 1938 году в пользу аннексии Австрии нацистской Германией. «Основываясь на текущих сообщениях в СМИ… Мне пришлось исключить д-ра Мартина Хохштёгера вчера вечером после внутренних обсуждений», – сказал глава АПС в Тироле Маркус Абверзгер, ссылаясь на потенциальную опасность для духа партии.

Представитель прокуратуры в главном городе Тироля Инсбруке сказал, что они рассматривают это дело. Общественная телекомпания ORF заявила, что на своем сайте, что Хохштёгер отказался от комментариев.

Источник: Лехаим

Похожие статьи