Лидер ХАМАСа намерен «прорвать блокаду сектора Газы»

Лидер ХАМАСа Исмаил Хания опубликовал официальное заявление, направленное на «поддержание единства палестинского народа».

В субботу вечером он заявил, что попытки наладить отношения между его группировкой, которая действует в секторе Газа, и ФАТХом, контролирующим Западный берег, являются реакцией на «неблагоприятные действия Израиля в регионе».

«Примирение — это наше свободное решение, цель которого не допустить, чтобы Израиль “проглотил” Западный берег и продолжал осаду сектора Газы», — заявил Хания в беседе с премьер-министром ПА Рами Хамдаллой, который прибыл в Газу из Рамаллы с официальным визитом.

Вместе с Хамдаллой в Газу прибыли сотрудники службы безопасности Палестинской автономии, в том числе командование «президентской гвардией».

Как ожидается, эти силовые структуры возьмут на себя ответственность за управление пограничными пунктами между Газой и Египтом в соответствии с соглашением о возможном примирении.

Исмаил Хания назвал решение ХАМАСа положить конец длинному и ожесточенному конфликту между двумя сторонами «стратегическим», и, в то же время, признал, что «на этом пути будут проблемы».

Лидер ХАМАСа также подчеркнул, что его организация продолжит диалог с Каиром, чтобы создать в Газе новое правительство, а также подготовиться к выборам в парламент и обновить руководство ПА.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи