Авторский спектакль Гафта станет первой премьерой нового сезона «Современника»

Авторский спектакль Валентина Гафта и Саида Багова «Пока существует пространство», который покажут 6 октября, станет первой премьерой нового, 62-го по счету, сезона Московского театра «Современник».

Об этом было объявлено сегодня на сборе труппы «Современника», состоявшемся за несколько часов до открытия сезона. Уже многие годы «Современник» открывает сезон именно 1 октября, в день, когда родился Олег Ефремов (1927-2000) — один из основателей театра и его первый художественный руководитель.

Артисты-соавторы выступили здесь сразу в нескольких ипостасях: во-первых, они стали авторами идеи и, главное, авторами пьесы, а во-вторых — единственными актерами-участниками спектакля, отмечалось на сборе труппы.

В закатных лучах солнца «где-то в Европе» (так авторы обозначили место действия пьесы), в ощущении и предчувствии заката жизни, герои спектакля пытаются хоть ненадолго выбраться из собственного одиночества и «достучаться» до ближнего — такого же одинокого и такого же неуверенного в прошлом, настоящем и будущем.

В течение сезона 2017-2018 годов реконструкция основного здания театра на Чистых прудах должна быть завершена. Пока «Современник» открывает сезон во Дворце на Яузе, где сегодня будет показан один из лучших спектаклей театра — «Три товарища» по Ремарку.

Источник: ТАСС

Похожие статьи