Над израильскими сабрами нависла угроза полного уничтожения

Многие, кто бывал на севере Израиля, мог заметить массовую гибель сабр.

Густые заросли кактуса-опунции, сладкие плоды которого стали одним из символов Израиля, повсеместно уничтожены кошенилью — жесткокрылым червцом вида Dactylopius.

По словам профессор-энтомолога Цви Менделя, эпидемия пришла в Израиль с территории Ливана и быстро распространяется на юг. Сейчас фронт «биологической войны» проходит по линии от Афулы до кибуца Кабри, где кошениль пожирает плантации сабр.

Профессор Мендель, возглавляющий отдел сельскохозяйственных исследований в институте Вулкани, говорит, что остановить нашествие кошенили могли бы природные враги этого червца, обитающие в Мексике. Ученый нашел две разновидности хищных насекомых, питающихся исключительно кошенилью, — разновидность божьей коровки и хищную мушку. Однако правительственные ведомства, по словам профессора, «не интересуются» проблемой.

Министерство экологии заявило, что борьба с вредителями находится в сфере ответственности минсельхоза. Из минсельхоза ответили, что знают о проблеме и содействуют работе профессора Менделя выдачей разрешений на ввоз мексиканских насекомых. Финансирование работы по спасению кактусов пока предоставил только «Керен каемет ле-Исраэль», выделив на исследования профессора Менделя 300 000 шекелей.

Источник: israelinfo

Похожие статьи